Соревнование Cybathlon

В Швейцарии завершилось первое в истории человечества соревнование людей, использующих высокотехнологичные средства реабилитации.
01.10.2016

Кибатлон (Cybathlon) — это первые в истории международные соревнования для людей, использующих высокотехнологичные ассистивные устройства.

В Цюрих приехали 74 спортсмена из 25 стран мира. Участники соревновались в шести номинациях, используя экзоскелеты, нейроконтролеры (управление компьютером при помощи мысли), высокотехнологичные протезы рук и ног, электрические инвалидные кресла и устройства вспомогательной мышечной стимуляции.

Россия — единственная страна, собравшая национальную сборную команду для участия в Кибатлоне.

Российская сборная на Кибатлоне приняла участие в составе 6 команд в 5 дисциплинах.

Команда ORTOKOSMOS сражалась в дисциплине LEG. Наш пилот Дмитрий Игнатов проходил испытания на высоко функциональном протезе бедра METIZ HYPERKNEE. Протез изготовлен специалистами компании «METIZ».

Его основу составляют гидравлический коленный шарнир и энергосберегающая углепластиковая стопа с регулировкой высоты каблука. Коленный шарнир METIZ HYPERKNEE при высоких возможностях, сравнимых с электронными коленными шарнирами, не требует источников питания, т.е. энергонезависим.

Первые 3 места забрали 3 продукта компании OSSUR:

  • RHEO KNEE
  • RUNNING LEG
  • POWER KNEE