Покупка стартап MaxBionic укрепила позиции компании МЕТИЗ как крупнейшего игрока на реабилитационном рынке России и СНГ

В начале ноября окончательно завершилась одна из самых удачных сделок года между компаниями МЕТИЗ и MaxBionic. Приобретя стартап, МЕТИЗ укрепил позиции лидера рынка, став бесшовной компанией, которая теперь разрабатывает и выпускает комплектующие к протезам, как нижних, так и верхних конечностей. Резидент Сколково MaxBionic получил средства на развитие НИОКР и намерен сосредоточиться на новых разработках бионических протезов кистей, отдав производство опытным коллегам из МЕТИЗА.
14.11.2023

У МЕТИЗА многолетняя история по поддержке стартапов, в которых компания видит перспективу. Талантливым разработчикам помогают консультационно и финансово, помогают в апробации продукции, дают обратную связь от конструкторов и инженеров.

– Для такой работы со стартапами у нас есть все условия, – существуют площадки для апробации продукта, налажены каналы сбыта, – говорит генеральный директор компании МЕТИЗ Николай Ермалюк. – Компанию MaxBionic мы тоже поддерживали, как одного из немногих стартапов, умеющих производить хорошие многосхватные кисти. В их изделиях есть и доля наших разработок. В апреле 2022 года мы стали официальными дистрибьютерами бионического модуля кисти MeHand на территории России и стран СНГ. Сегодня, после завершения сделки по приобретению 59% акций MaxBionic, мы планируем и далее развивать стартап. Будут появляться новые модели, расширять производство и дистрибьютерские сети.

Сегодня МЕТИЗ делает ставку на многофункциональный модуль кисти MeHand – флагманский продукт MaxBionic и одну из самых удачных в техническом плане российских разработок. Кисть антропоморфная, миоэлектрическая, каждый палец с собственным двигателем. Обеспечивает пациенту естественность, скорость и точность движений. Имеет 20 видов схватов и 10 жестов. Управляется 4 типами – мышечные триггеры, приложение, кнопка, сенсор. Настройка через ПО – кисть соединяется с ПК с помощью встроенного Bluetooth модуля. Рука MeHand – не 3D печать, это промышленное изделие, требующее механической обработки и литья, которые обеспечат производственные мощности МЕТИЗ.

– Это единственная в России рука с сенсорным экраном, модели других производителей унифицированы и управляются одним принципом – от электродов, – поясняет Николай Ермалюк. – Плюс у кисти MeHand собственное запястье, которого также нет ни у кого. Если обычная ротация запястья 360 градусов, MeHand можно крутить бесконечно, рука не отсоединится. Плюс цена – кисть MeHand относится к категории доступных многосхватных протезов.

В компании добавляют, что рука MeHand пользуется популярностью у пациентов за многофункциональность, надёжность и привлекательный дизайн (выпускается в двух размерах, чёрном и сером цветах). По словам Николая Ермалюка, «если наши пациенты захотят протестировать руку, сравнить её с другими изделиями, компания МЕТИЗ будет рада предоставить такую возможность». Также Ермалюк отметил, что сделка между МЕТИЗ и MaxBionic никак не повлияет на конечного потребителя – скорость обслуживания пациентов останется на прежнем уровне, как и условия ремонта модулей.

 

Справка о компании

Группа компаний МЕТИЗ, основанная в 1999 году, является ведущим российским предприятием, которое осуществляет полный цикл протезирования конечностей: от разработки и производства собственных модулей до изготовления протезов под индивидуальные параметры пациента с последующей реабилитационной программой.

В Группу компаний входят: ООО «МЕТИЗ ПРОИЗВОДСТВО», ООО «МЕТИЗ ИМПЭКС», ООО «МЕТИЗ ОРТОПЕДИЯ» и 26 инновационных протезно-ортопедических центров «Орто-Инновации», расположенных в различных регионах Российской Федерации.

Производственные мощности МЕТИЗ расположены на более чем 6000 м² и укомплектованы оборудованием для обеспечения полного цикла производства полуфабрикатов для протезов нижних конечностей. Ежегодный объем выпускаемой продукции насчитывает свыше 100 000 изделий. На предприятии введена многоуровневая система контроля качества по стандартам ISO. Есть собственное конструкторское бюро и запатентованные разработки. Производство полностью российское – локализация 90%.

МЕТИЗ конкурирует с мировыми производителями модулей для протезов на международном рынке. Протезы МЕТИЗ поставляются в 40 стран мира. В 2022 году компания была объявлена победителем Национальной премии «Надежда на технологии» в номинации «Экспортёр года в сфере реабилитационной индустрии».

10 июля 2023 года ООО «МЕТИЗ ПРОИЗВОДСТВО» стало лауреатом Национальной промышленной премии «Индустрия», церемония награждения которой состоялась в рамках выставки «ИННОПРОМ – 2023» в Екатеринбурге.